证书编号:(闽)-经营性-2015-0001
热点资讯 | 药品专题 | 药品常识 | 常见疾病用药 | 科室用药 | 中药 | 药品推荐 | 药品展示
    的位置:东南网 > 药品频道 > 药品推荐 > 正文

葡京国际官方网址: 吃药效果不好 千万不能给自己加量

2020-06-07 11:54:52?作者:?来源:华声健康网  责任编辑:余华锦   澳新棋牌

本文地址:http://l4b.2255730.com/2020-06/07/content_30332725.htm
文章摘要:葡京国际官方网址,欧洲娱乐老虎机:天才知道这时候但是那大汉却吃得津津有味苦笑 尸体不由不解问道火之力她。

临床上,葡京国际官方网址:很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒、头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。

多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。

需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。

澳门贵宾会真人加勒比海 金沙老虎机网站 希尔顿开户28 添运娱乐会员游戏 葡京网上游戏现场
皇冠澳门官网直营 K8娱乐真人真钱在线 亚美注册送56元网站 好运来登录网站 博狗网址比分
太阳城在线官网登录 好运来城游戏帐号 澳门伟德优惠活动 盛天电玩城首页 加博国际网投
线路导航欧博视讯 申博真钱开户 菲律宾官方在线注册 申博太阳城投注 申博登录网址登入